Continuando el ciclo glorioso sevillano, tenemos un fin de semana bastante completo.
Los siguientes datos están sacados de
www.artesacro.org y esquematizados.
Esta tarde salen, además de las Cruces de mayo de las Hermandades de la Candelaria y Baratillo, la Virgen de las Veredas del barrio de Valdezorras, la Virgen del Amor de Santa Ana y la Pastora de San Antonio.
Virgen de las Veredas
Horario: sale a las 20:30 horas (no indica la entrada)
Bandas:
banda de música Las Cigarreras
Itinerario: Liebre, Vereda de Poco Aceite, Garduña, Marabú, Antílope, Nutria, Garduña, Jabalí, Lobo, Venado, Gacela, Camino de los Rojas y Liebre.
Virgen del Amor
Horario: sale a las 17:30 horas y entra sobre las 0:00
Bandas:
agrupación musical Los Polillas de Cádiz
Itinerario: Pelay Correa, Victoria, Pagés del Corro, San Jacinto, Alfarería, Procurador, Castilla, Callao, San Jorge, Altozano, Pureza, Vázquez de Leca y Plazuela de Santa Ana
Pastora de San Antonio
Horario: sale a las 20:00 horas y entra sobre las 0:30
Bandas:
agrupación musical La Redención abriendo y
banda de música municipal de La Puebla del Río tras el paso
Itinerario: San Vicente, Guadalquivir, Teodosio, Dalias, Santa Clara, Hernán Cortés, parroquia de San Lorenzo, plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Padre Tarín, plaza de la Gavidia, Baños, Martínez Montañés, Pascual de Gayangos, Teodosio, Marqués de la Mina, plaza San Antonio y San Vicente
Para mañana domingo la jornada se presenta igualmente atractiva, con el Corpus de San Julián por la mañana y la Virgen de la Alegría de San Bartolomé por la tarde.
Corpus de San Julián
Horario: sale a las 9:30 horas y entra sobre las 12:00
Bandas:
agrupación musical Santa María Magdalena de Arahal tras San Julián,
coral Virgen de la Hiniesta ante la Custodia y
banda de música El Carmen de Salteras tras S.D.M.
Itinerario: San Julián, Duque Cornejo, Bordador Rodríguez Ojeda, Padre Manjón, San Luis, San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y San Julián
Virgen de la Alegría
Horario: sale a las 19:30 horas y entra sobre las 22:30
Bandas:
banda de música Las Cigarreras
Itinerario: San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Céspedes, Levíes, plaza de las Mercedarias, Conde de Ibarra, plaza N.P.J. de la Salud, plaza Ramón Ybarra LLosent, Federico Rubio, Fabiola, Ximénez de Enciso, Santa María la Blanca, San José, Levíes, Céspedes, Virgen de la Alegría y San Bartolomé
Esperemos que el tiempo, que se presenta inseguro, permita estas procesiones en el mes de María.