Repertorios Semana Santa Jerez de la Frontera (2017)

Disquisiciones y debates sobre diversos aspectos de temática musical.

Moderadores: Le_trompeteur, Javi_EdT, palio_, clavesol, fiscal_palio, Farfano

Gades
Colaborador habitual
Mensajes: 279
Registrado: 09 Abr 2014, 01:22

Repertorios Semana Santa Jerez de la Frontera (2017)

Mensajepor Gades » 03 May 2017, 14:00

Abro un nuevo tema para dar a conocer (e invitar con ello, si procede, a la reflexión) los repertorios de banda de música que sonaron la pasada Semana Santa en Jerez de la Frontera. En este primer mensaje se irán añadiendo cuantos datos vayan surgiendo para, en la medida de lo posible, dejar expuestas todas y cada una de las "crucetas", con su correspondiente callejero.


DOMINGO DE RAMOS


ESTRELLA (Banda de Música "Maestro Enrique Galán", de Rota)

Antes de salir: NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrián) x2
Salida: MARCHA REAL + LA ESTRELLA SUBLIME (Manuel López Farfán)
(R) Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena: DULCE NOMBRE DE JESÚS (Pedro Morales)
Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena - Plaza San Marcos: SEVILLA COFRADIERA (Pedro Gámez Laserna)
Plaza Rafael Rivero – Puerta de Sevilla: COMO TÚ, NINGUNA (David Hurtado)
Beato Juan Grande – Plaza del Mamelón - Sevilla: VIRGEN DE LOS NEGRITOS (Pedro Morales)

Eguiluz – Plaza Aladro: STELLA, SIGNUM FIDEI (Ismael Ancela)
Plaza Aladro – Alameda Cristina: ESTRELLA LASALIANA (Andrés Muñoz)
Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): SIEMPRE MACARENA (José León Alapont)
Larga (Santo Domingo): MADRE DE LOS GITANOS CORONADA (Abel Moreno)
Larga (Rotonda de los Casinos): MADRUGÁ MACARENA (Pablo Ojeda)
Larga: LA VIRGEN DE SEVILLA (Víctor López)

Lancería – Plaza del Arenal: PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna)
Consistorio: MACARENA (Emilio Cebrián)
Angostillo de San Dionisio – Plaza de la Asunción: PASAN LOS CAMPANILLEROS (Manuel López Farfán)
Plaza de la Asunción - José Luis Díez: LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS (Cristóbal López Gándara)

Salida Catedral: MARCHA REAL
Plaza de la Encarnación – Reducto Cardenal Bueno Monreal: SEÑORITA DE TRIANA (Pedro Morales)

Cruces – Plaza Domecq: TRIANA, TU ESPERANZA (José de la Vega)

Tornería: AMARGURAS (Manuel Font de Anta)

Tornería: LA ESTRELLA SUBLIME (Manuel López Farfán)
Tornería – Plaza Rafael Rivero: VIRGEN DE LAS AGUAS (Santiago Ramos)
San Marcos – Plaza San Marcos: VIRGEN DE LA PAZ (Pedro Morales)




PERPETUO SOCORRO (Banda de Música "Virgen del Castillo", de Lebrija)

Salida: AMARGURAS* (Manuel Font de Anta) + MARCHA REAL
Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón: MARCHA FÚNEBRE "QUINTA ANGUSTIA" (José Font Marimont)

Plaza Peones - Carpintería Baja: POBRE CARMEN (Eduardo López Juarranz)
Carpintería Baja: MATER MEA (Ricardo Dorado Janeiro)

Sedería - Plaza Plateros: DESAMPARO (Germán Álvarez Beigbeder)
Plaza Plateros - Tornería: VALLE DE SEVILLA (José de la Vega)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): PROCESIÓN DE SEMANA SANTA EN SEVILLA (Pascual Marquina)
Alameda Cristina - Larga: MI AMARGURA (Víctor Ferrer)

Salida Catedral: MARCHA REAL
Reducto Cardenal Bueno Monreal: EL CORPUS (Braulio Uralde)

Entrada: LA MADRUGÁ (Abel Moreno) x2 - segunda cortada - + MARCHA REAL

* Desde el interior del templo hasta que el paso se encuentra ya en el exterior.




MADRE DE DIOS DE LA MISERICORDIA (Banda de Música "Nuestra Señora del Carmen", de Villalba del Alcor)

Por orden de interpretación (completo):

¿Quién te vio y no te recuerda? Saeta Jerezana (David Hurtado)
La Estrella Sublime (Farfán)
Virgen de los Negritos (Pedro Morales)
Desamparo (Beigbeder)
Coronación de la Macarena (Pedro Braña)
Hiniesta Coronada (Albero)
Virgen de las Tristezas (Pedro Braña) x2
Macarena (Cebrián)
La Sagrada Cena (Gámez Laserna)
Virgen de la Paz (Pedro Morales)
Como Tú ninguna (David Hurtado)
Rocío (Vidriet)
¿Quién te vio y no te recuerda? Saeta Jerezana (David Hurtado)
Santa María de la Paz (Beigbeder)
Reina del Carmelo (Beigbeder)
Corpus Christi (Uralde)
Nuestro Padre Jesús (Cebrián)
Virgen de Montserrat (Pedo Morales)
¿Quién te vio y no te recuerda? Saeta Jerezana (David Hurtado)
Virgen de la Misericordia "Cristo del Cachorro" (Beigbeder)
Triana Tu Esperanza (José de la Vega)
Coronación de la Macarena (Pedro Braña)
La Estrella Sublime (Farfán)
Nuestra Señora de Guadalupe (Pantión)
Nuestra Señora del Patrocinio (Gámez Laserna)
Virgen de las Aguas (Ramos)
Coronación de la Macarena (Pedro Braña)
Valle de Sevilla (José de la Vega)
Pasa la Virgen Macarena (Gámez Laserna)
Hiniesta (Peralto)
Pasan los Campanilleros (Farfán)
Victoria y Paz (Gámez Laserna)
Aquella Virgen (G. Arriba)
Virgen de la Paz (Pedro Morales)
El Cachorro. Saeta sevillana (Gámez Laserna)
¿Quién te vio y no te recuerda? Saeta Jerezana (David Hurtado)
Saeta cordobesa (Gámez Laserna)
Margot (Turina)
Pasan los Campanilleros (Farfán)
Nuestra Señora de la Palma (Farfán)
Estrella Sublime (Farfán)
La Esperanza de Triana (Farfán)
El Dulce Nombre (Farfán)
¿Quién te vio y no te recuerda? Saeta Jerezana (David Hurtado)

Por calles (incompleto):

Antes de salir: ¿QUIÉN TE VIO Y NO TE RECUERDA? (David Hurtado)
Salida: MARCHA REAL + LA ESTRELLA SUBLIME (Manuel López Farfán)
Merced: VIRGEN DE LOS NEGRITOS (Pedro Morales Muñoz)

Porvera (despedida Soledad): VIRGEN DE LAS TRISTEZAS (Pedro Braña)
Porvera – Escuelas: MACARENA (Emilio Cebrián)
Escuelas – Guadalete: LA SAGRADA CENA (Pedro Gámez Laserna)
Plaza del Mamelón – Eguiluz: COMO TÚ, NINGUNA (David Hurtado)
Eguiluz – Plaza Aladro: ROCÍO (Manuel Ruiz Vidriet)
Plaza Aladro – Alameda Cristina: ¿QUIÉN TE VIO Y NO TE RECUERDA? (David Hurtado)
Alameda Cristina (Palacio Domecq): SANTA MARÍA DE LA PAZ (Germán Álvarez Beigbeder) – cortada antes del DC –
Larga (Santo Domingo): REINA DEL CARMELO (Germán Álvarez Beigbeder)
Larga (Rotonda de los Casinos): EL CORPUS (Braulio Uralde)
Larga – Lancería: NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrián)
Lancería – Plaza del Arenal: VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales Muñoz)

Cruces – Plaza Domecq: NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE (Antonio Pantión)

Barranco – Curtidores – Plaza Peones: NUESTRA SEÑORA DEL PATROCINIO (Pedro Gámez Laserna)

Carpintería Baja: VALLE DE SEVILLA (José de la Vega)

Sedería – Plaza Plateros: PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna)

Tornería: PASAN LOS CAMPANILLEROS (Manuel López Farfán)

Merced: LA ESPERANZA DE TRIANA (Manuel López Farfán)
Merced (revirá de entrada): EL DULCE NOMBRE (Manuel López Farfán) + ¿QUIÉN TE VIO Y NO TE RECUERDA? (David Hurtado)
Entrada: MARCHA REAL





PAZ EN SU MAYOR AFLICCIÓN (Banda Municipal de Música de Villalba del Alcor)

Por orden alfabético, y sin contar repeticiones (completo):

Aniversario en la Albarizuela (C. López Gándara)
Aniversario Macareno (J. Velázquez)
Candelaria (M. Marvizón)
Concepción de las Viñas Coronada (J. Alonso)
Como Tú, Ninguna (D. Hurtado)
Coronación (Puntas & Marvizón)
Coronación de Espinas (M. Davia)
Coronación de la Macarena (P. Braña)
Cristo de la Expiración (G. A. Beigebeder)
del Valle a María (A. Domínguez)
Esos tus Ojos (D. Hurtado)
Esperanza Macarena (P. Morales)
Esperanza de la Yedra (A. Muñoz)
Hiniesta Coronada (J. Albero)
La Esperanza de Triana (M. López Farfán)
Macarena (A. Moreno)
Madre de los Gitanos Coronada (A. Moreno)
Nuestra Señora de Guadalupe (A. Pantión)
Pasan los campanilleros (M. López Farfán)
Paz en la Albarizuela (F. J. Romero)
Paz & Aflicción (M. Davia)
Reina de la Albarizuela (M. Salas)
Reina de la O (A. D. Rodríguez)
Rosario de Montesión (J. Velázquez)
Señora de Santa Genoveva (J. M. Garcia Pulido)
Siempre la Esperanza (J. J. Espinosa)
Soleá, dame la Mano (M. Font de Anta)
Triana de Esperanza (C. Gómez Calado)
Triana, tu Esperanza (J. de la Vega)
Virgen de la Palma (M. Marvizón)
Virgen de la Paz (P. Morales)
Virgen de los Negritos (P. Morales)
Virgen de Montserrat (P. Morales)
Virgen del Dulce Nombre (P. Morales)
Virgen del Rosario (G. A. Beigbeder)
Virgen del Valle (V. Gómez Zarzuela)
Y en Triana, la O (J. J. Espinosa)

Por calles (incompleto):

Interior del Templo: CORONACIÓN DE ESPINAS (Moisés Davia)
Salida: MARCHA REAL (versión de G. A. Beigbeder) + REINA DE LA ALBARIZUELA (Martín Salas)

Bizcocheros: SOLEÁ, DAME LA MANO (Manuel Font de Anta) - cortada muy poco antes del final -
Bizcocheros - Antona de Dios: CORONACIÓN DE LA MACARENA (Pedro Braña) + ANIVERSARIO EN LA ALBARIZUELA (Cristóbal López Gándara)
Antona de Dios: VIRGEN DE LA PALMA (Manuel Marvizón)
Antona de Dios - Compañía de María: REINA DE LA O (Antonio David Rodríguez)

Zaragoza - San Cayetano: SEÑORA DE SANTA GENOVEVA (José Manuel García Pulido)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales)
Alameda Cristina - Larga: HINIESTA CORONADA (José Albero)

Lancería - Plaza del Arenal: LA ESPERANZA DE TRIANA (Manuel López Farfán)

Plaza Esteve (saludo a la Hdad. del Cristo): PASAN LOS CAMPANILLEROS (Manuel López Farfán) - versión cantada -
Plaza Esteve (despedidad Hdad. del Cristo): CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Germán Álvarez Beigbeder)










LUNES SANTO


CANDELARIA (Banda de Música "Maestro Enrique Galán", de Rota)

Eguiluz - Plaza Aladro: CANDELARIA (Andrés Muñoz)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS (Cristóbal López Gándara)
Alameda Cristina – Larga: VIRGEN DE LA PAZ (Pedro Morales)
Larga (Rotonda): CANDELARIA (Manuel Marvizón)

Cruces - Plaza Domecq: ESPERANZA MACARENA (Pedro Morales)

Tornería - Puerta de Sevilla: LA MADRUGÁ (Abel Moreno)

Porvera: AURORA DE SANTA MARINA (Abel Moreno)
Porvera (saludo Bondad y Soledad): CORONACIÓN DE LA MACARENA (Pedro Braña) x2 - segunda cortada -
Porvera (despedida Bondad y Soledad) - Lealas: DOLORES, SAETA ONUBENSE (Cristóbal López Gándara)




PAZ Y CONCORDIA (Banda de Música "Nuestro Padre Jesús Nazareno, de Rota)

Antes de salir: PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna) - solo el trío -
Salida: MARCHA REAL
Plaza San Marcos: NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ Y CONCORDIA (Andrés Muñoz)
Plaza San Marcos - San Marcos: LA ESTRELLA SUBLIME (Manuel López Farfán)
Plaza Rafael Rivero - Puerta de Sevilla: EL CORPUS (Braulio Uralde) - cortada antes del final -

Porvera - San Juan de Dios: ESPERANZAS (Cristóbal López Gándara)
San Juan de Dios: REINA Y SOBERANA (Alejandro Barba)

Eguiluz - Plaza Aladro: SIEMPRE MACARENA (José León Alapont)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): CALVARIO (Javier Alonso)
Alameda Cristina – Larga: SEVILLA COFRADIERA (Pedro Gámez Laserna)

Tornería - Plaza Rafael Rivero: MADRE, TU DULCE NOMBRE (Antonio David Rodríguez)




SOCORRO (Banda de Música "Maestro Agripino Lozano", de San Fernando)

Salida: CRISTO DE LA VIGA (Francisco Orellana)
Reducto Cardenal Bueno Monreal: DESAMPARO (Germán Alvarez Beigbeder)
Cruces - Plaza Domecq - Barranco: CORONACIÓN DE ESPINAS (Moisés Davia)
Curtidores - Plaza Peones: MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE (Luis Lerate)
Plaza Peones - Carpintería Baja: SOLEÁ, DAME LA MANO (Manuel Font de Anta) x2
Carmen: EL CRISTO DE LA LANZADA (Rafael Márquez Galindo)
Sedería – Plaza Plateros: SANTÍSIMO CRISTO DEL DESAMPARO Y ABANDONO (Francisco Herrera)
Plaza Santo Ángel – Tornería: MATER DOLOROSA (José Ignacio Cansino)
Tornería - Plaza Rafael Rivero: EL SEPULCRO "CUENTA LO QUE FUIMOS" (Roque Baños)
Plaza Rafael Rivero - Puerta de Sevilla: VIRGEN DEL SOCORRO (Francisco Orellana)
Porvera - San Juan de Dios: AMARGURA (Germán Álvarez Beigbeder)
San Juan de Dios - Plaza del Mamelón: LA MADRUGÁ (Abel Moreno)
Sevilla: SOLEDAD DE LOS SERVITAS (Abel Moreno)
Eguiluz: CRISTO DE LA DEFENSIÓN (Abel Moreno)
Plaza Aladro (Palquillo): CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Germán Álvarez Beigbeder)
Plaza Aladro - Alameda Cristina: EL CRISTO DEL PERDÓN (José Gómez)
Alameda Cristina – Larga: MARCHA FÚNEBRE EN LA ÓPERA JONE (Enrico Petrella)

Aire - Cruces: SOLEDAD FRANCISCANA (Abel Moreno)
Plaza Domecq - Arroyo: VIRGEN DEL VALLE (Vicente Gómez-Zarzuela)
Reducto Cardenal Bueno Monreal: CARIDAD PARA MI HIJO (José Ribera Tordera) x2

Entrada: AVE MARÍA (Vladimir Vavilov) x2








MARTES SANTO


SALUD Y ESPERANZA (Banda de Música "Maestro Dueñas", de El Puerto de Santa María)

Salida: MARCHA REAL (versión de G. A. Beigbeder) + AVE MARÍA (Cristóbal López Gándara)
Avenida José León de Carranza (revirá): CORONACIÓN DE LA MACARENA (Pedro Gámez Laserna)
Dr. Marañón: VIRGEN DE LA ESTRELLA (Pedro Gámez Laserna)
Dr. Fleming (saludo a ¿?): AL CIELO CON ELLA (Pedro Morales)
Dr. Fleming (despedida de ¿?): PASAN LOS CAMPANILLEROS (Manuel López Farfán)

Paúl: SEÑORA DE SANTA GENOVEVA (José Manuel García Pulido)

Angostillo de San Dionisio – Plaza de la Asunción: SAETA CORDOBESA (Pedro Gámez Laserna)
Plaza de la Asunción – José Luis Díez: REINA DE LA PORVERA (Javier Alonso Barba)

Salida Catedral: EL CORPUS (Braulio Uralde)

Cruces: VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales)

Plaza del Arroyo – Barranco – Curtidores: MACARENA (Abel Moreno)

Plaza Peones – Carpintería Baja: HOSANNA IN EXCELSIS (Óscar Navarro)
Carpintería Baja: CRISTO DE LA SANGRE (Emilio Cebrián)
Carmen - Sedería: MI AMARGURA (Víctor Ferrer)

Tornería: LA MADRUGÁ (Abel Moreno)

Tornería: PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna)




O (Banda de Música "Nuestra Señora de la Soledad", de Cantillana)

Por orden de interpretación (completo):

*Cristo de la Defensión (Abel Moreno)(salida del Cristo)
*Reina y Señora de la O (Andrés Martos)(salida de la Virgen)
*Mater Mea (Dorado)
*Nuestro Padre Jesús (Cebrián)
*Grave (Soler)
*Camino del Calvario (Font)
*Sevilla Cofradiera (Laserna)
*La Sangre y la Gloria (Alfonso Lozano)
*Soleá, dame la mano (Font)
*La Vía Sacra (Rafael Wals)
*Quinta Angustia (Marimont)
*Reina de la Paz (Manuel Castillo)
*Cristo de la Defensión (Abel Moreno)
*Nuestra Señora del Mayor Dolor (Beigbeder )
*Cristo del Buen Fin (Lerate)
*Santísimo Sacramento (Moreno Pozo)
*Cantemos al Señor (Beigbeder)(entrada Catedral)
*María Santísima del Dulce Nombre (Lerate)(salida Catedral)
*A la memoria de mi padre (Font)
*Claudia Prócula (Barea)
*A la memoria de un maestro (Moreno Pozo)
*Virgen del Valle (Zarzuela)
*El Cachorro, Saeta Sevillana (Laserna)
*Tus Dolores son mis Penas (Pantión)
*Margot (Turina/arreglo Domínguez)
*Valle de Sevilla (José de la Vega)
*Quinta Angustia (x2 misma chicotá)(Marimont)
*Amarguras (Font)
*Jesús de las Penas (Pantión)
*Ione (Petrella)
*La Muerte de Ase (Grieg)
*Cristo de la Defensión (x2 Abel Moreno)(entrada palio)

Esta Hdad sale sin Marcha Real en ningún momento de su Estación de Penitencia




DESCONSUELO (Banda de Música "Maestro Enrique Galán", de Rota)

Antes de salir: ¿QUIÉN TE VIO Y NO TE RECUERDA? (David Hurtado)
Salida: MARCHA REAL
Plaza de San Mateo: EL CORPUS (Braulio Uralde)
Plaza de San Mateo – Plaza del Mercado: TRIANA, TU ESPERANZA (José de la Vega)
Plaza del Mercado – Justicia: EL CRISTO DE LA LANZADA (Rafael Márquez Galindo)
Justicia: MACARENA (Emilio Cebrián)
Justicia (cruce Alcaidesa): CANDELARIA (Andrés Muñoz)
Justicia: A COMPÁS LA CERA LLORA (Juan Manuel Velázquez)
Justicia: MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE
Justicia – Plaza de San Juan: SANTÍSIMO CRISTO DEL DESAMPARO Y ABANDONO (Francisco Herrera)

Oliva – Plaza de Santiago - Ancha: DESAMPARO (Germán Álvarez Beigbeder)
Ancha: MADRE DE LOS GITANOS CORONADA (Abel Moreno)
Ancha – Porvera: SOLEÁ, DAME LA MANO (Manuel Font de Anta)
Porvera: NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE (Antonio Pantión)
Porvera: MACARENA (Abel Moreno)
Porvera: ROCÍO (Manuel Ruiz Vidriet)

Eguiluz – Plaza Aladro: AMARGURAS (Manuel Font de Anta)
Plaza Aladro - Alameda Cristina: LA MACARENA (Paco Lola)
Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): TRIANA DE ESPERANZA (Claudio Gómez Calado)
Alameda Cristina - Larga: PASAN LOS CAMPANILLEROS (Manuel López Farfán)
Larga (Santo Domingo): MADRUGÁ MACARENA (Pablo Ojeda)

Larga: MI AMARGURA (Víctor Ferrer)

Plaza San Lucas - Cabezas: EL SEPULCRO – CUENTA LO QUE FUIMOS (Roque Baños)

Cabezas - Plaza del Mercado: CARIDAD DEL GUADALQUIVIR (Paco Lola)
Plaza del Mercado - Plaza del Mercado: COMO TÚ, NINGUNA (David Hurtado)
Plaza de San Mateo: LA VIRGEN DE SEVILLA (Víctor López)
Plaza de San Mateo (revirá de entrada): LA MADRUGÁ (Abel Moreno)
Entrada: AVE MARÍA (Vladimir Vavilov) + MARCHA REAL









MIÉRCOLES SANTO


CONSUELO (Banda de Música "Fernando Guerrero", de Los Palacios y Villafranca)

Zaragoza - Plaza Aladro (hasta palquillo): AQUELLA VIRGEN (Manuel Gómez de Arriba)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq) - Larga: LA SOLEDAD (Pedro Morales)
Larga: GRAVE (Francisco Soler Ridaura)

Barranco: VALLE DE SEVILLA (José de la Vega)




PATROCINIO (Banda de Música "Nuestra Señora del Rosario", de El Cuervo de Sevilla)

Salida: MATER MEA (Ricardo Dorado) + MADRE DE DIOS DEL PATROCINIO (Ángel Alcaide)
Plaza del Mercado: VIRGEN DE LOS NEGRITOS (Pedro Morales)
Justicia: CORDERO DE DIOS (Ricardo Dorado)

Plaza San Juan - Francos: LA VIRGEN DE SEVILLA (Víctor López)

San Juan de Dios - Plaza del Mamelón: MADRE HINIESTA (Manuel Marvizón)
Sevilla - Eguiluz: COMO TÚ, NINGUNA (David Hurtado)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): ROCÍO (Manuel Ruiz Vidriet)
Larga: TRIANA, TÚ ESPERANZA (José de la Vega)

Plaza de la Asunción - José Luis Díez: VIRGEN DE LA PAZ (Pedro Morales)

Plaza de San Mateo (revirá de entrada): MADRE DE DIOS DEL PATROCINIO (Ángel Alcaide)
Entrada: MARCHA REAL




DOLORES (Banda Municipal de Música de Gerena)

Salida: NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES (Francisco Orellana)
Plaza San Lucas: OREMOS (Ricardo Dorado)
Cabezas: AMARGURAS (Manuel Font de Anta)
Cabezas – Plaza del Mercado: MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE (Luis Lerate)
Plaza del Mercado – Justicia: TUS DOLORES SON MIS PENAS (Antonio Pantión)
Justicia: MISERERE MEI DEUS (Juan Manuel Velázquez)
Justicia: AL SEÑOR DE SEVILLA (Abel Moreno)
Justicia - Palma: CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Germán Álvarez Beigbeder)
Palma - San Juan: VALLE DE SEVILLA (José de la Vega)
San Juan - Plaza San Juan - Chancillería: LA MADRUGÁ (Abel Moreno)

Chancillería - Porvera: JESÚS DE LAS PENAS (Antonio Pantión)

Eguiluz - Plaza Aladro: NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES (Francisco Orellana)
Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): MISERERE MEI DEUS (Juan Manuel Velázquez)
Alameda Cristina - Larga: DESAMPARO (Germán Álvarez Beigbeder)
Larga (Santo Domingo): SOLEÁ, DAME LA MANO (Manuel Font de Anta)




AMARGURA (Banda de Música "Julián Cerdán", de Sanlúcar de Barrameda)

Antes de salir (Cristo): NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrián)
Antes de salir (Virgen): AMARGURAS (Manuel Font de Anta)
Salida: MARCHA REAL
Atrio de los Descalzos - Medina: LA ESTRELLA SUBLIME (Manuel López Farfán) x2

Medina: BENDITA AMARGURA (Víctor Ferrer)
Medina: CORONACIÓN DE LA MACARENA (Pedro Braña)

Honda – Naranjas: AMARGURA JEREZANA (Francisco Cano)
Naranjas – Patricio Garvey: MI AMARGURA (Víctor Ferrer)
Patricio Garvey: DIOS TE SALVE, AMARGURA (Paco Cepero)
Bizcocheros - Antona de Dios: SANTÍSIMO CRISTO DEL DESAMPARO Y ABANDONO (Francisco Herrera)
Antona de Dios: NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrián)
Antona de Dios: MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE (Luis Lerate)
Antona de Dios - Plaza de San Andrés: VIRGEN DE LOS NEGRITOS (Pedro Morales) - cortada antes del trío -
Plaza de San Andrés - Santa Rosa: COMO TÚ, NINGUNA (David Hurtado)
Santa Rosa – Plaza Aladro: ESPERANZA MACARENA (Pedro Morales)
Plaza Aladro (entrada C.O.): REINA DE LA O (Antonio David Rodríguez)
Plaza Aladro – Alameda Cristina: AVE MARÍA (Cristóbal López Gándara)
Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): CORONACIÓN (Manuel Marvizón/Juan José Puntas)
Alameda Cristina – Larga: CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Germán Álvarez Beigbeder)
Larga (Rotonda): MACARENA (Cebrián) - por confirmar, el repertorio en calle Larga es el mismo desde 2014 -
Larga: SEVILLA COFRADIERA (Pedro Gámez Laserna)
Larga – Lancería: DIOS TE SALVE, AMARGURA (Paco Cepero)
Lancería - Plaza del Arenal: ESPERANZA POR LOS POBRES CORONADA (Justo Jiménez)
Consistorio: CALVARIO (Javier Alonso)

Plaza de la Asunción: LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS (Cristóbal López Gándara) - por confirmar si sonó en primer o en segundo lugar -


Visitación: SOLEDAD FRANCISCANA (Abel Moreno)

De la Rosa - Manuel María González: CRISTO EN LA ALCAZABA (Fulgencio Morón)

Plaza del Arenal: PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna)
Plaza del Arenal: LA MADRUGÁ (Abel Moreno)

Corredera: VIRGEN DEL VALLE (Vicente Gómez-Zarzuela)
Corredera - Plaza de las Angustias: ROCÍO (Manuel Ruiz Vidriet)
Plaza de las Angustias: AMARGURAS (Manuel Font de Anta)
Plaza de las Angustias - Diego Fernández Herrera: MATER MEA (Ricardo Dorado)

Medina: ESPERANZA POR LOS POBRES CORONADA (Justo Jiménez)
Medina (revirá de entrada): MADRUGÁ MACARENA (Pablo Ojeda) x2
Entrada: MARCHA REAL


DESAMPARO (Banda de Música "Nuestro Padre Jesús Nazareno", de Rota)

Antes de salir: DESAMPARO (Germán Álvarez Beigbeder)
Salida: MARCHA REAL + VIRGEN DE LAS AGUAS (Santiago Ramos)

Nueva - Cantarería: VIRGEN DE LA PALMA (Manuel Marvizón) - cortada antes del trío -

Cantarería: CORONACIÓN (Manuel Marvizón/Juan José Puntas) - cortada antes del trío -
Cantarería - Armas de Santiago: VIRGEN DE LOS REYES (Abel Moreno) - cortada antes del fuerte -
Armas de Santiago: VIRGEN DE LOS REYES (Abel Moreno)

Ponce: LA VIRGEN DE SEVILLA (Víctor López)
Ponce - Guadalete: AMARGURAS (Manuel Font de Anta) - cortada poco antes del final -
Guadalete - Plaza del Mamelón: MARÍA SANTÍSIMA DEL SUBTERRÁNEO (Pedro Gámez Laserna)
Sevilla - Eguiluz: AZUL Y PLATA (Manuel Marvizón)
Eguiluz - Plaza Aladro: DESAMPARO (Germán Álvarez Beigbeder)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): VIRGEN DE LOS NEGRITOS (Pedro Morales)
Alameda Cristina - Larga: VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales)
Larga: ANIVERSARIO MACARENO (José Velázquez)

Angostillo de San Dionisio - Plaza de la Asunción: VIRGEN DEL VALLE (Vicente Gómez-Zarzuela/arreglos de Javier Padilla basados en la versión orquestal de Antón García Abril)
Plaza de la Asunción - José Luis Díez: AL CIELO CON ELLA (Pedro Morales)

Puerta de Sevilla - Porvera: PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna)









JUEVES SANTO


LÁGRIMAS (Unión Musical Astigitana)

Salida: MARCHA REAL + SOLEDAD (José Franco Ribate)
San Juan - Plaza San Juan - Chancillería: GRAVE (Francisco Soler Ridaura)
Chancillería: TRIUNFAL (José Blanco)
Chancillería: LA SAGRADA LANZADA (Manuel Font Ferández de la Herranz)
Chancillería - Porvera: VIRGEN DE LA O (José Gardey)
Porvera - Gaitán: EL REFUGIO DE MARÍA (Manuel López Farfán)

Gaitán – Beato Juan Grande: CRISTO DEL BUEN FIN (Luis Lerate)

Alameda Cristina: CHOPIN (Ricardo Dorado)
Alameda Cristina - Larga: EXPIRANDO EN TU ROSARIO (Antonio Pantión)

Entrada Catedral: TRIUNFAL (José Blanco) - solo la parte correspondiente al "Cantemos al amor de los amores"

Cruces – Plaza Domecq: MACARENA (Emilio Cebrián)

San Juan: Adaptación del AVE MARÍA de Tomás Luis de Victoria*
Entrada: VIRGEN DEL VALLE (Germán Álvarez-Beigbeder)

*No es MATER DEI de José Colomé, sino una adaptación distinta de la misma pieza




LANZADA (Banda de Música "Nuestra Señora del Carmen, de Prado del Rey)

Salida: MARCHA REAL + EL CRISTO DE LA LANZADA (Rafael Márquez Galindo)
Carmen - Sedería: REINA DOLOROSA (Raúl Batista)
Plaza Plateros - Tornería: ESPERANZA DE LA YEDRA (Andrés Muñoz)
Tornería: MARGOT (Joaquín Turina)

San Juan de Dios - Beato Juan Grande: EL CACHORRO - SAETA SEVILLANA (Pedro Gámez Laserna)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): MATER MEA (Ricardo Dorado)
Alameda Cristina - Larga: REINA DOLOROSA (Raúl Batista)

Angostillo de San Dionisio - Plaza de la Asunción: CORONACIÓN DE ESPINAS (Moisés Davia)
Plaza de la Asunción - José Luis Díez: MARCHA FÚNEBRE "QUINTA ANGUSTIA" (José Font Marimont)

Salida Catedral: MARCHA REAL
Plaza de la Encarnación: EL CRISTO DE LA LANZADA (Rafael Márquez Galindo)




CONFORTACIÓN (Banda de Música "Nuestra Señora de la Cinta", de Huelva)

Bizcocheros - Caracuel: VIRGEN DEL VALLE (Vicente Gómez-Zarzuela)

Caracuel - Santa Rosa: VIRGEN DE LOS ESTUDIANTES (Abel Moreno)
Santa Rosa - Plaza Aladro: MACARENA (Abel Moreno)
Plaza Aladro (entrada en C.O.): NUESTRA SEÑORA DE LA CONFORTACIÓN (José Miralles Alemán)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): PASA LA VIRGEN MACARENA (Pedro Gámez Laserna)
Alameda Cristina - Larga: VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales)
Larga (Santo Domingo): VIRGEN DE LA PAZ (Pedro Morales)




MAYOR DOLOR (Banda Municipal de Música "Ciudad de La Línea", de La Línea de la Concepción)

Salida: MARCHA REAL
Plaza de la Asunción: VIRGEN DE LAS AGUAS (Santiago Ramos Castro)
Plaza de la Asunción: MADRUGÁ MACARENA (Pablo Ojeda Jiménez)
Padre Luis Bellido - Plaza Plateros: MADRE HINIESTA (Marvizón)

Porvera - San Juan de Dios: SANIDAD (José Manuel García Pulido)

Eguiluz - Plaza Aladro: HOSANNA IN EXCELSIS (Óscar Navarro)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrián)
Alameda Cristina: PROCESIÓN DE SEMANA SANTA EN SEVILLA (Pascual Marquina)
Alameda Cristina - Larga: SEVILLA COFRADIERA (Pedro Gámez Laserna)









NOCHE DE JESÚS


YEDRA (Banda de Música de la Cruz Roja de Sevilla)

Antona de Dios: VALLE DE SEVILLA (José de la Vega)
Antona de Dios – Plaza de San Andrés: MARÍA SANTÍSIMA DEL SUBTERRÁNEO (Pedro Gámez Laserna)

Plaza del Arenal: ESPERANZA DE LA YEDRA (Andrés Muñoz)

Corredera – Pedro Alonso: ROSARIO DE MONTESIÓN (Juan Velázquez)
Pedro Alonso – Sol: SIEMPRE LA ESPERANZA (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros) x2









VIERNES SANTO


CONCEPCIÓN (Banda Municipal de Música de Villalba del Alcor)

Por orden alfabético y sin contar repeticiones (completo):

Aniversario en la Albarizuela (C. López Gándara)
Aniversario Macareno (J. Velázquez)
Candelaria (M. Marvizón)
Concepción de las Viñas Coronada (J. Alonso)
Como Tú, Ninguna (D. Hurtado)
Coronación (Puntas & Marvizón)
Coronación de Espinas (M. Davia)
Coronación de la Macarena (P. Braña)
Cristo de la Expiración (G. A. Beigebeder)
del Valle a María (A. Domínguez)
Esos tus Ojos (D. Hurtado)
Esperanza Macarena (P. Morales)
Esperanza de la Yedra (A. Muñoz)
Hiniesta Coronada (J. Albero)
La Esperanza de Triana (M. López Farfán)
Macarena (A. Moreno)
Madre de los Gitanos Coronada (A. Moreno)
Nuestra Señora de Guadalupe (A. Pantión)
Pasan los campanilleros (M. López Farfán)
Paz en la Albarizuela (F. J. Romero)
Paz & Aflicción (M. Davia)
Reina de la Albarizuela (M. Salas)
Reina de la O (A. D. Rodríguez)
Rosario de Montesión (J. Velázquez)
Señora de Santa Genoveva (J. M. Garcia Pulido)
Siempre la Esperanza (J. J. Espinosa)
Soleá, dame la Mano (M. Font de Anta)
Triana de Esperanza (C. Gómez Calado)
Triana, tu Esperanza (J. de la Vega)
Virgen de la Palma (M. Marvizón)
Virgen de la Paz (P. Morales)
Virgen de los Negritos (P. Morales)
Virgen de Montserrat (P. Morales)
Virgen del Dulce Nombre (P. Morales)
Virgen del Rosario (G. A. Beigbeder)
Virgen del Valle (V. Gómez Zarzuela)
Y en Triana, la O (J. J. Espinosa)




VALLE (Banda de Música "Nuestra Señora de Palomares", de Trebujena)

Salida: MARCHA REAL
Plaza Esteve - Corredera: CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Germán Álvarez Beigbeder)
Corredera - Plaza del Arenal: LA ESPERANZA DE TRIANA (Manuel López Farfán)
Plaza del Arenal - Consistorio: AL CIELO CON ELLA (Pedro Morales)

Puerta de Sevilla: CORONACIÓN DE LA MACARENA (Pedro Braña) + HIMNO DE LA CORONACIÓN DE LA VIRGEN DEL VALLE (Paco Cepero/Justo Jiménez)
Puerta de Sevilla - Porvera: VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): LA VIRGEN DE SEVILLA (Víctor López)
Alameda Cristina - Larga: MACARENA (Abel Moreno)
Larga (Santo Domingo): PASAN LOS CAMPANILLEROS (Manuel López Farfán)

Larga: SANTÍSIMO CRISTO DEL DESAMPARO Y ABANDONO (Francisco Herrera)
Larga - Lancería: VIRGEN DE LA PALMA (Manuel Marvizón)

Plaza Esteve: COMO TÚ, NINGUNA (David Hurtado) x2
Entrada: MARCHA REAL




SOLEDAD (Banda de Música "Maestro Dueñas", de El Puerto de Santa María)

Interior del templo: SOLEDAD DE MADRE (Jerónimo Sánchez)
Salida: MARCHA REAL + SOLEDAD JEREZANA (¿?)
Ponce: REINA DE LA PORVERA (Javier Alonso Barba)
Ponce – Guadalete: SAETA CORDOBESA (Pedro Gámez Laserna)
Guadalete – Plaza del Mamelóm: NUESTRA SEÑORA DEL PATROCINIO (Pedro Gámez Laserna)
Plaza del Mamelón – Sevilla: VIRGEN DEL REFUGIO (Pedro Morales Muñoz)
Sevilla – Eguiluz: ESPERANZA DE LA YEDRA (Andrés Muñoz Rivera)
Eguiluz – Plaza Aladro: A NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ Y CONCORDIA (Andrés Muñoz Rivera)
Plaza Aladro - Alameda Cristina: PASIÓN POR JEREZ (Carlos Puelles)
Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): VIRGEN DEL DULCE NOMBRE (Pedro Morales)
Alameda Cristina – Larga: LA RODA TE CORONA (Pedro Morales)
Larga: JESÚS NAZARENO (Juan José Puntas)
Larga: VIRGEN DE MONTSERRAT (Pedro Morales)
Larga: REINA DE LA O (David Rodríguez)
Lancería: EN TUS MANOS, SOLEDAD (Carlos Puelles)
Lancería - Plaza del Arenal: LA CARIDAD DEL ARENAL (Jesús Joaquín Espinosa de los Monteros)
Consistorio: CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Germán Álvarez Beigbeder)
Angostillo de San Dionisio - Plaza de la Asunción: SOLEÁ, DAME LA MANO (Manuel Font de Anta)
Plaza de la Asunción - José Luis Díez: NUESTRA SEÑORA DE LA OLIVA (Joaquín de la Orden/Dionisio Ortiz)
José Luis Díez - Santa Isabel: SOLEDAD DE LOS SERVITAS (Abel Moreno)
Visitación: MEDIATRIX OMNIUM GRATIARUM (José Peña Rubio)

Salida Catedral: CRISTO DE LA VIGA (Francisco Orellana)
De la Rosa – Manuel María González: REGINA REGUM (Cristóbal López Gándara)
Manuel María González: DOLOR Y SOLEDAD (Jesús Navarro)
Manuel María González – Pozuelo: PROCESIÓN DE SEMANA SANTA EN SEVILLA (Pascual Marquina)
Pozuelo: MARGOT (Joaquín Turina)
Pozuelo – Latorre: LA SANGRE Y LA GLORIA (Alfonso Lozano)
Latorre – Consistorio: VALLE DE SEVILLA (José de la Vega) x2
Plaza de la Yerba – Conde Cañete del Pinar: DESAMPARO (Germán Álvarez Beigbeder)
Plaza Plateros: PASA LA VIRGEN DE LA SOLEDAD (Pedro Morales)
Plaza Plateros – Tornería: VIRGEN DEL VALLE (Vicente Gómez-Zarzuela)
Tornería: NUESTRA HISTORIA*
Tornería: EL SEPULCRO – CUENTA LO QUE FUIMOS (Roque Baños)
Tornería: NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD (Germán Álvarez Beigbeder)
Puerta de Sevilla – Porvera: AMARGURA (Germán Álvarez Beigbeder)
Porvera: AQUELLA VIRGEN (Manuel Gómez de Arriba)
Porvera: LA VIRGEN DE SEVILLA (Víctor López)
Porvera: NUESTRO PADRE JESÚS (Emilio Cebrián)
Porvera: NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES (Francisco Orellana)
Porvera: AMARGURAS (Manuel Font de Anta)
Porvera – Ponce: LA MADRUGÁ (Abel Moreno)
Ponce – Entrada: SOLEDAD DE MADRE (Jerónimo Sánchez)

* Popurrí de fragmentos de otras marchas, como “La Sangre y la Gloria”, “Soledad de Madre”, “Reina de la Porvera”, “Pasan los Campanilleros”, “Madrugá Macarena”, “Margot”, “Jesús de las Penas”, “La Madrugá” – en una tonalidad distinta, para cuadrar con el resto - y “Coronación de la Macarena”.




SANTO ENTIERRO (Banda Municipal de Música de Ubrique)

Salida: MARCHA REAL
Atrio - Taxdirt: SANTÍSIMO CRISTO DEL SANTO ENTIERRO (Domingo Díaz)
Taxdirt: JESÚS DE LAS PENAS (Antonio Pantión)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): AMARGURAS (Manuel Font de Anta)
Alameda Cristina - Larga: MATER MEA (Ricardo Dorado)
Larga (Santo Domingo): CRISTO DE LA DEFENSIÓN (Abel Moreno)

Larga: EL CRISTO DE LA LANZADA (Rafael Márquez Galindo)





PIEDAD (Unión Musical Astigitana)

Salida: MARCHA REAL + VIRGEN DE LA PIEDAD (Parrilla de Jerez)
Atrio - Taxdirt: LA PIEDAD (Jacinto Rojas Guisado)

Alameda Cristina (revirá Palacio Domecq): VALLE DE SEVILLA (José de la Vega)
Alameda Cristina - Larga: OREMOS (Ricardo Dorado)

Larga: JESÚS DE LAS PENAS (Antonio Pantión)
Larga - Lancería: NUESTRA SEÑORA DEL SOCORRO (Pedro Gámez Laserna)

Plaza de la Encarnación - Reducto Cardenal Bueno Monreal: MATER MEA (Ricardo Dorado)

Atrio: SOLEÁ, DAME LA MANO (Manuel Font de Anta)
Entrada: MARCHA REAL
Última edición por Gades el 04 May 2017, 11:35, editado 12 veces en total.

Avatar de Usuario
Tedeum
Aficionado
Mensajes: 86
Registrado: 20 Nov 2006, 22:42

Re: Repertorios Semana Santa Jerez de la Frontera (2017)

Mensajepor Tedeum » 03 May 2017, 17:05

A la Virgen de la Salud y Esperanza se le tocó en la calle Paul la marcha Señora de Santa Genoveva. Asimismo, a la Virgen del Desconsuelo se le interpretaron Macarena (Moreno) y Rocío en Porvera.

Font y de Anta
Aficionado
Mensajes: 21
Registrado: 03 Mar 2013, 12:49

Re: Repertorios Semana Santa Jerez de la Frontera (2017)

Mensajepor Font y de Anta » 03 May 2017, 17:46

El Lunes Santo con la Vrgen del Socorro, la ACM Agripino Lozano interpretó las siguientes marchas (por orden de interpretación)
SALIDA-REDUCTO ALTO: Cristo de la Viga (Orellana)
REDUCTO CARDENAL BUENO MONREAL: Desamparo (Beigbeder)
CRUCES-PLAZA DOMECQ-BARRANCO: Coronación de Espinas (Davia)
CURTIDORES-PEONES:María Santísima del Dulce Nombre (Lerate)
PEONES-CARPINTERÍA BAJA: Soleá dame la Mano (Font de Anta) x2
CARMEN: El Cristo de la Lanzada (Márquez Galindo)- A su paso por la Basílica del Carmen
SEDERÍA-PLATEROS:Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono (Herrera)
PLAZA SANTO ÁNGEL-TORNERÍA: Mater Dolorosa (Cansino)
TORNERÍA-RAFAEL RIVERO: El Sepulcro "Cuenta lo que fuimos" (Roque Baños)
RAFAEL RIVERO-PLAZA DE SEVILLA: Virgen del Socorro (Orellana)
PORVERA-SAN JUAN DE DIOS: Amargura (Beigbeder)
SAN JUAN DE DIOS-MAMELÓN: La Madrugá (Abel Moreno)
SEVILLA: Soledad de los Servitas (Abel Moreno)
EGUILUZ: Cristo de la Defensión (Abel Moreno)
PLAZA ALADRO-PALQUILLO:
Cristo de la Expiración (Beigbeder)
PALQUILLO-ALAMEDA:El Cristo del Perdón (José Gómez )
CARRERA OFICIAL: Marcha Fúnebre en la Ópera Jone (Petrella)
Mater Mea (Dorado)
Virgen del Amor Doloroso (Eloy García)
Sevilla Cofradiera (Laserna)
Dolor en su Soledad (Torrejón)
?
Nuestra Señora del Mayor Dolor (Beigbeder)
Valle de Sevilla (José de la Vega)
Margot (Turina)
AIRE-CRUCES: Soledad Franciscana (Abel Moreno)
PLAZA DOMECQ-ARROYO: Virgen del Valle (Gómez-Zarzuela)
REDUCTO CARDENAL BUENO MONREAL: Caridad para mi Hijo (Ribera Tordera) x2
ENCARNACIÓN:?
REDUCTO ALTO-RECOGIDA: Ave María (Vladimir Vavilov) x2

Gades
Colaborador habitual
Mensajes: 279
Registrado: 09 Abr 2014, 01:22

Re: Repertorios Semana Santa Jerez de la Frontera (2017)

Mensajepor Gades » 04 May 2017, 08:33

Muchas gracias a ambos.

El repertorio del Socorro lo he incluido entero, a excepción de las marchas marcadas con "Carrera Oficial". Esperaré a que alguien suba los vídeos de 8tv (que graba en la Rotonda de los Casinos), y a que Cofradetv haga lo propio con sus grabaciones desde la Plaza de la Asunción, para ubicarlas.

Gran repertorio, por cierto.


Volver a “Reflexiones”

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado