Aunque no se trate exactamente de música procesional y ya que participan bandas y se interpretarán obras de autores que han compuesto alguna vez marchas procesionales, os adjunto el programa de actividades del
V Festival de Música Española que se celebrará en Cádiz del 17 al 28 de noviembre:
Sábado 17
Música a los cuatro vientos
Jean-Louis Cortès, piano, y Jeanne Cortès, violín
Macadam, el piano va de calle
Recorrido por el casco histórico de Cádiz 20.00 h.
Música Sinfónica
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Director: Jesús Amigo
Solistas: Iñaki Martín y Gilles Midoux (percusión)
Obras de C. Camarero, J. Guridi, X. Montsalvatge y J. Turina
Estreno de “Vanishing point” de César Camarero
Gran Teatro Falla 21.30 h. 12 €
Domingo 18
Fiesta de la música: Cádiz suena
Patrocinado por la Excelentísima Diputación Provincial de Cádiz
Cádiz suena
Centro de expresión corporal y el movimiento “Albacalí”
En clave de Sol: Lola, la genial compositora
Entradas por invitación hasta completar aforo. Recogida de invitaciones en la Delegación de Cultura
Sala “Central Lechera” 12.00 h.
Cádiz suena
Banda de Música Julián Cerdán
Director: José Antonio López Camacho
Obras de G. Á. Beigbeder, H. M. Chinesca y F. Ferrán
Plaza de Mina 13.00 h.
Cádiz suena
Coro Virelay
Director: Lluís Vilamajó
La evolución del estilo musical en Cádiz: “El Barroco a través del Archivo Catedralicio”
Obras de G. P. da Palestrina, J. D. Vidal, P. Rabassa, F. Losada, J. González y T. de Torrejón
Entrada libre hasta completar aforo
Parroquia de Nuestra Señora del Carmen y Santa Teresa 18.00 h.
Cádiz suena
Conjunto de Plectro “A Tempo”
Director: Eduardo Bablé
Obras de G. Giménez, A. Álvarez Alonso, M. de Falla, I. Albéniz, M. López Farfán, A. Moreno y C. Cano
Casino de Cádiz 18.00 h.
Entrada libre hasta completar aforo
Cádiz suena
Coral de la Universidad de Cádiz y Orquesta Manuel de Falla
Director: Juan Manuel Pérez Madueño
Obras de N. Ledesma, J. D. Vidal y N. Zabala
Entrada libre hasta completar aforo
Oratorio de San Felipe Neri 19.00 h.
Cádiz suena
Orquesta de Jerez Álvarez Beigbeder
Director: Artchil Potchkhoua
Solistas: Ascensión Molina (flauta), Paul Centelles (fagot), Salvador Molina y Enrique Tudela (violines)
Obras de G. Á. Beigbeder, M. Pla, V. Martín y Soler, A. Viola, Ch. de Saint George, J. C. de Arriaga
Entrada libre hasta completar aforo
Salón del Claustro de Diputación 20.00 h.
Patrimonio musical de Cádiz
Camerata Instrumental del Gran Teatro Falla
Homenaje a Gerónimo Giménez
Director: José Luis López Aranda
Obras de Gerónimo Giménez
Concierto patrocinado por Cajasol y Ayuntamiento de Cádiz
Gran Teatro Falla 21.00 h. 12 €
Lunes 19
Festival de los pequeños
Sensei Quartet
Historia de Sol, la pequeña corchea
Entrada gratuita para colegios previa solicitud de asistencia en la Delegación de Educación
En colaboración con el Real Conservatorio Manuel de Falla de Cádiz
Sala “Central Lechera” 11.00 y 12.30 h.
Cátedra Manuel de Falla
Ensemble Taller Sonoro
Estrenos del Curso de Composición de la Cátedra Manuel de Falla 2007
Profesor: Mauricio Sotelo
Entrada libre hasta completar aforo
Auditorio Facultad Filosofía y Letras 19.00 h.
Música Sinfónica
Orquesta Joven de Andalucía
Director: Michael Thomas
Solista: Rafael Aguirre, guitarra
Obras de E. Chabrier, J. Rodrigo, J. Cruz Guevara y M. de Falla
Entradas por invitación hasta completar aforo. Recogida de invitaciones en la Delegación de Cultura
Gran Teatro Falla 21.00 h.
Martes 20
Festival de los Pequeños
Alumnos del Conservatorio Profesional de Danza de Cádiz “Maribel Gallardo”
Entrada gratuita para colegios previa solicitud de asistencia en la Delegación de Educación
Sala “Central Lechera” 11.00 y 12.30 h.
Andalucía Barroca
Adalberto Martínez Solaesa, órgano
Del Barroco a la Ilustración
Obras de A. Mestre, C. de Arauxo, J. Teixidor, G. Gherardeschi, J. Lidón, P. Morandi, N. Moretti, G. Morandi, C. Balbastre e H. Eslava
Entrada libre hasta completar aforo
Programa “Andalucía Barroca”, Consejería de Cultura
Iglesia de San Lorenzo 19.00 h.
Grandes intérpretes
Esperanza Fernández, cantaora, y María Esther Guzmán, guitarra clásica
Una guitarras y una voz
Obras de J. Turina, E. Granados, J. Nin, M. de Falla, I. Albéniz
Patrocinado por la Agencia Andaluza para el Desarrollo del Flamenco
Palacio de Congresos 21.00 h. 12 €
Miércoles 21
Música y Magia
Con aire de ilusión, Todo por una sonrisa y la Orquesta Joven del Conservatorio Elemental de Música Rafael Taboada- Con la colaboración de Atril Plataforma de Cultura
Director de la Orquesta Joven: Ricardo Vega
Sesión especial para los niños y niñas del Hospital
Salón de actos del Hospital Puerta del Mar 18.00 h.
Artistas de premio
Uki Ovaskainen, piano
Ganador del 49º Concurso Internacional de Piano “Premio Jaén”
Obras de J. Guijoan, M. Ravel, I. Albéniz y Chopin
Entrada libre hasta completar aforo
Salón del Claustro de Diputación Provincial de Cádiz 19.00 h.
Aniversario Francisco Guerrero
Orquesta Filarmónica de Málaga- Orquesta de Cámara
Director: José Luis Temes
Obras de F. Guerrero, C. Camarero, J. Fernández Guerra, A. Aracil y J. L. Turina
Estreno absoluto de “Nova” de Jorge Fernández Guerra
Gran Teatro Falla 21.00 h. 12 €
Jueves 22
Festival de los Pequeños
Eduardo Polonio. “Historia de un sonido”, taller interactivo de música electroacústica
Entrada gratuita para colegios previa solicitud de asistencia en la Delegación de Educación
Sala “Central Lechera” 11.00 y 12.30 h.
XII Día de la Música Coral
Corales gaditanas
Homenaje a Manuel Villero
Entrada libre hasta completar aforo
Oratorio de San Felipe Neri 21.00 h.
Música Sinfónica
Orquesta de Córdoba
Director: Juan Luis Pérez
Solista: Javier Perianes, piano
Obras de J. M. Sánchez Verdú, M. Ravel y J. C. Arriaga
Gran Teatro Falla 21.00 h. 12 €
Viernes 23
Festival de los Pequeños
Eduardo Polonio: “Historia de un sonido”, taller interactivo de música electroacústica
Entrada gratuita para colegios previa solicitud de asistencia en la Delegación de Educación
Sala “Central Lechera” 11.00 y 12.30 h.
Música medieval
Schola Gregoriana Hispana
Hispania medieval, con acompañamiento de zanfona y salterio
Director: Javier Lara
Organistrum: Juan Manuel Rubio, zanfona y salterio
Entrada libre hasta completar aforo
Oratorio de San Felipe Neri 19.00 h.
Aniversario Domenico Scarlatti
Orquesta Barroca de Sevilla
‘Salve Regina’. Homenaje a Domenico Scarlatti
Director: Nicolau de Figueiredo
Solista: Carlos Mena, contratenor
Obras de D. Scarlatti y Ch. Avison
Gran Teatro Falla 21.00 h. 12 €
Sábado 24
Músicas de calle
Banda del Real Conservatorio Profesional Manuel de Falla de Cádiz
Obras de G. Giménez, G. Holst, J. Horner, J. de Haan, K. Badelt y A. Reed
Director: Enrique Busto
Entrada libre hasta completar aforo
Plaza de Mina 12.00 h.
Patrimonio musical de Cádiz
Coro Barroco de Andalucía
De la liturgia romana en el Cádiz de los siglos XVII y XVIII
Director: Lluís Vilamajó
Obras de M. Medina, J. Gutiérrez, F. Delgado y J. D. Vidal
Entrada libre hasta completar aforo
Parroquia de Nuestra Señora del Carmen y Santa Teresa 12.00 h.
Música e imagen
Grupo TEM, Taller Experimental de Música de Málaga
Homenaje a José Val del Omar
Director: Rafael Díaz
Obras de R. Liñán, D. Pérez Custodio, E. Polonio, R. Díaz, P. Guajardo, A. de la Oliva y J. Medina. Proyección de obras de J. Val del Omar
Entrada libre hasta completar aforo
Sala “Central Lechera” 19.00 h.
XIII Encuentros Manuel de Falla
Orquesta Ciudad de Granada
Director: Jean- Jacques Kantorow
Solista: Sharon Bezaly, flauta
Obras de I. Stravinsky, J. Rodrigo, J. Bautista y E. Halffter
Gran Teatro Falla 21.00 h. 12 €
Domingo 25
Músicas de calle
Banda de los Conservatorios Manuel de Falla de Cádiz, Jerez y La Línea de la Concepción
Obras de R. Chapí, G. Giménez, E. Escobar y F. A. Barbieri
Directores: Enrique Busto, Alejandro Galindo y Juan Carlos Cañada
Plaza de Mina 12.00 h.
Cátedra Manuel de Falla
Orquesta de Cámara Andaluza
Director: Roy Theaker
Estrenos del Curso de Composición de la Cátedra Manuel de Falla
Profesores: Jesús Rueda (2006) y Mauricio Sotelo (2007)
Obras de A. Edler, H. Luaces, J. Sancho, A. Fernández y W. A. Mozart
Entrada libre hasta completar aforo
Palacio de Congresos 19. 00 h.
Música de hoy
Orquesta Manuel de Falla
Director: José María Sánchez Verdú
Obras de M. Toledo, E. Halffter, E. Busto y M. de Falla
Patrocinado por la Diputación Provincial de Cádiz
Gran Teatro Falla 21.00 h. 12 €
Lunes 26
Grandes intérpretes
Ara Malikian Ensemble
Homenaje a Sarasate
Palacio de Congresos 21.00 h. 12€
Martes 27
Grandes intérpretes
Ainhoa Arteta, soprano
Rubén Fernández Aguirre, piano
Obras de A. García Abril, M. Ortega i Pujol, F. Obradors, E. Granados y X. Montsalvatge
Palacio de Congresos 21.00 h. 12 €
Miércoles 28
Artistas de premio
Isabel Villanueva, viola
Primer Premio del V Certamen Nacional de Interpretación "Intercentros Melómano"
Pedro José Rodríguez, piano
Entrada libre hasta completar aforo
Salón del Claustro de Diputación Provincial de Cádiz 19.00 h.
Flamenco
Ballet Flamenco de Andalucía
Directora: Cristina Hoyos
Romancero Gitano
Gran Teatro Falla 21.00 h. 12 €
Otros Conciertos
Viernes 16 de noviembre
Concierto extraordinario
III Encuentro de alumnos del Conservatorio Estatal Tchaikovsky de Moscú y del Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz
Obras de V. Martín y Soler y M. de Falla
Directores: Andrey Rein y Enrique Busto
Solistas: Anastasía Zvereva (soprano), Igor Eryomin (barítono) y May Fernández (cantaora)
Entradas por invitación hasta completar aforo. Recogida de invitaciones en el Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz
Patrocinado por el Instituto Andaluz de la Juventud
Gran Teatro Falla 20.30 h.
Días 16, 17, 22, 23 y 24 de noviembre
Músicas de noche
Ciclo conciertos de grupos jóvenes de jazz, flamenco, canción de autor, pop- rock
Aforo limitado
Actividades Complementarias
Días 17 y 18 de noviembre
Taller de Patrimonio Musical Francisco Guerrero (1951- 1997), diez años in memóriam
Coordinadores: María Isabel Morales Sánchez y Reynaldo Fernández Manzano
Patrocinado por la SGAE, en colaboración con la Universidad de Cádiz
Aulario La Bomba
Días 26 y 27 de noviembre
Taller Mujer y creación musical contemporánea
Coordinadores: María Isabel Morales Sánchez y Reynaldo Fernández Manzano
Patrocinado por el Instituto Andaluz de la Mujer, en colaboración con la Universidad de Cádiz
Aulario La Bomba
Del 19 al 24 de noviembre
Taller Mapa incompleto de recuerdos sonoros (dibujo del natural en movimiento)
Coordinadores: Asunción Jodar, María Isabel Morales Sánchez y Reynaldo Fernández Manzano
Profesores: Francisco Lagares, Asunción Jodar, Joaquín Roldán (Universidad de Granada), Cristina Galli e Italo Chiodi (Academia di Belle Arti de Brera- Milán)
Lugar: Diversos espacios del Festival y entorno de la ciudad
En colaboración con la Universidad de Cádiz
De 12 de noviembre hasta el 30 de enero
Exposición La imagen reflejada. Andalucía, espejo de Europa
Patrocinada por la Dirección General de Bienes Culturales, Consejería de Cultura
Iglesia de la Santa Cruz (Catedral Vieja)
Del 17 noviembre al 6 de enero
Exposición Manuel de Falla y París
Producen: Fundación Archivo Manuel de Falla y Hotel El Ladrón de Agua
Museo Provincial de Cádiz
Organizan: Fundación Archivo Manuel de Falla y Hotel El Ladrón de Agua
Del 19 al 23 y del 26 al 28 de noviembre
Muestra fotográfica La música cercana, de Jesús Heredia Luque
Produce: Asociación de Amigos de la Música de la Bahía de Cádiz
Exposición pedagógica de fotografía sobre la música
Visita gratuita para todos los públicos. Entrada concertada para colegios previa solicitud de asistencia en la Delegación de Educación
Aulario La Bomba
Publicaciones
Papeles del Festival de Música Española de Cádiz
Granada: Junta de Andalucía, Consejería de Cultura; Universidad de Cádiz, 2005 (Anual)
Castillo de Damas: Homenaje a Manuel Castillo
Iluminada Almendral del Río, María de Arcos Rus, Teresa Catalán Sánchez, Pilar Jurado, Raquel Jurado Díaz, Elena Mendoza-López, Mª Luisa Ozaíta Marqués, Diana Pérez Custodio, Inmaculada Pérez Frutos y Dolores Serrano Cueto. (Papeles del Festival de Música Española de Cádiz; Cuaderno nº 1). Granada: Junta de Andalucía, Consejería de Cultura; Universidad de Cádiz, 2007
GARCÍA, Juan Alfonso. Epitafio a Manuel Castillo
(Papeles del Festival de Música Española de Cádiz; Cuaderno nº 2). Granada: Junta de Andalucía, Consejería de Cultura; Universidad de Cádiz, 2007
Mas datos en
http://www.juntadeandalucia.es/cultura/festivaldecadiz/